четверг, 16 сентября 2010 г.

Прощание со Свободой.

Российская свобода
Россия превращается в страну с кастрированной свободой. Несмотря ни на какие заявления и оправдания высшего руководства. На местном уровне градоначальники и силовики, видимо, услышав в Путинском интервью фразу “Вышли, не имея права, – получите по башке дубиной”, приняли ее как руководство к действию.


Вчера Андрей Пивоваров, лидер Санкт-Петербургского Российского Народно-Демократического Союза (РНДС), был приговорен к 14 суткам ареста и традиционному штрафу в две тысячи рублей. Это было плановое несанкционированное мероприятие «Стратегии 31».

По словам Пивоварова, когда он явился в мировой суд, судья сразу вызвал конвой, так что он мгновенно понял, что ничего хорошего по итогам судебного заседания ему не грозит. В итоге, после 3-х часов споров с судьей судебного участка 203 Алексеем Кузнецовым, Пивоваров был признан виновным сразу по двум статьям. Во-первых, по статье 19.3 административного кодекса за невыполнение законных требований сотрудника милиции, а во-вторых, по статье 20.2, за организацию несанкционированного митинга.

Сроки растут. Всего неделю назад, 7 сентября суд Тверского района Москвы приговорил Льва Пономарева к административному аресту на четверо суток за неповиновение сотруднику милиции на несогласованной акции “День гнева”.

А еще каких-то двадцать лет назад, когда Россия только зарождалась в том виде, в каком мы видим ее сегодня, свобода собраний была неоспорима. Митинги проводились везде. В том числе и на Красной площади.

Что ждать дальше от государственной политики «закручивания гаек»? Удлинения сроков, вплоть до введения статьи об антипутинской и антимедведевской агитации и пропаганды? Использование методов психиатрического воздействия на инакомыслящих, как это было не раз при Брежневе? Исчезновение людей, как при генерале Пиночете и, кажется, батьке Лукашенко? Или расстрелы, как при Сталине и Ленине?

Мы говорим об упадке в нашей политической жизни. О сокращении свободы. О кризисе власти, которая, несмотря на громкие слова о строительстве некоей «вертикали», не в состоянии сделать народ счастливым, а жизнь – справедливой. Сегодня единственное средство, которое остается у нынешнего чиновничьего руководства – это применять резиновые дубинки и преследовать тех, кто с ними не согласен. Методы силовиков, понятно, слабо воздействуют на правозащитников. Поэтому цель, видимо – запугивать народ. Но можно ли запугать россиян? Ответ на этот вопрос знает каждый ученик средней школы, который хотя бы чуть-чуть знает нашу историю. Особенно ее период с 1905 по 1917 годы.

В очередной раз пострадали не авторы стратегии 31. Ни Касьянов, которого в те времена, когда он был премьером, за глаза называли Миша-Пять-Процентов за, фактически, вошедшую в норму систему откатов, ни Каспаров в митингах участия не принимают.

А должны ли мы, простые люди, идти на свою голгофу? Демонстрировать что-то нынешней власти на площадях? Становится очевидным, что всякие переговоры с правителями России бесполезны. Если мы больше не можем выходить на улицы, если на выборах нам заранее не оставляют выбора, то законных форм протеста в России больше нет. И всякий разговор с властью на этом – полностью исчерпан.

Автор Алексей Сухов , опубликовано 15 сентября 2010 в разделе Новости. Вы можете получать комментарии через канал RSS 2.0. Вы также можете разместить свой собственный комментарий или отзыв на эту публикацию.
http://www.free-russia.net/2010/09/15/proshhanie-so-svobodoj/

Комментариев нет:

Отправить комментарий